Установлен порядок медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители

Минздрав России определил правила проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств.

Сам документ прошел регистрацию в Минюсте России  11 марта 2016 года (приказ Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н), как сообщает портал правовой информации «Гарант». Однако установлена форма медицинского заключения с графами для врача каждой специальности (приказ Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н).

Согласно тексту приказа № 344н, «медицинское освидетельствование проводится в отношении: 1) кандидатов в водители транспортных средств; 2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами; 3) лиц, которые работают водителями транспортных средств, если у них во время проведения обязательного медосмотра выявлены признаки заболеваний, при которых управление ТС должно быть ограничено или противопоказано.

Установлен порядок медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители

Основное изменение касается того, что кандидатам в водители мотоциклов, мопедов и легковых автомобилей  в том числе и с прицепом), а также водителям указанных ТС не нужно будет в обязательном порядке обследоваться у невролога, а также получать энцефаллограмму. При наличии показаний направить к неврологу может терапевт, а вот невролог уже может потребовать прохождения электроэнцефалографии.

Список врачей, которых необходимо посетить для получения медсправки, также изменился. Теперь это следующие специалисты:

  • терапевт (также это может быть семейный врач или врач общей практики);
  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • психиатр-нарколог;
  • невролог (для водителей и кандидатов в водители автобусов, трамваев, троллейбусов и т. п.);
  • отоларинголог.

Если психиатр-нарколог выявит определенные синдромы заболеваний, то водителям придется сдать анализ на наличие психоактивных веществ в моче. Также, по направлению указанного специалиста, водители и будущие водители будут обследованы на заболевание хроническим алкоголизмом (путем качественного и количественного определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови).

В настоящее время водителям нужно получать и заключение хирурга.

Затраты на медицинское освидетельствование лежат на водителе, а пройти его можно в государственной или частной клинике. Срок действия медсправки для предъявления в ГАИ — 12 месяцев со дня выдачи.

Приказом № 344н закреплена форма медицинского заключения, а также порядок выдачи медицинского заключения, который введут в действие 1 июля 2016 года.

Напомним, что водителей, виновников ДТП, в которых они находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, планируют отправлять на принудительное лечение. Поправки в КоАП РФ и УК РФ уже готовятся.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий

  1. Федя - Москва

    Ну что, вполне себе логично. Какие вижу из этого плюсы – увеличение безопасности на дорогах, предотвращение получения пассажирами травм и увечий, повышение культуры на дорогах. Минусы – большие очереди в поликлиниках, дополнительные расходы; также я слышал, что водителей общественного транспорта будут проверять и до выхода в рейс и после! (для чего после – непонятно..) Здесь необходимо понимать, что здоровье – это основной фактор, при котором водитель может адекватно вести себя за рулем. Чем хуже то самое здоровье – тем непредсказуемее поведение водителя. Хронические заболевания, усталость, похмелье в итоге перетекают в страшные ДТП. Поэтому, в данном случае считаю новые требования обоснованными..

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн