Страховщиков хотят штрафовать за отказ оформлять ОСАГО, навязывание услуг и задержку выплат

Законопроект об огромных штрафах для страховых компаний внесен на рассмотрение в Госдуму.

 

Проект предполагает, что страховые компании, которые навязывают допуслуги, отказываются заключать договор ОСАГО, будут штрафовать на 3—4 млн рублей. А за нарушение сроков выплат страховых возмещений и их намеренное занижение — на 1—2 млн рублей.

Законопроект предполагает, что будут внесены изменения в КоАП. Парламентарии —депутаты от фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Владимир Плигин, Владимир Поневежский и др. — полагают, что новый закон, если он будет принят, существенно снизит числе нарушений в сфере страхования, тем более, что случаев неправильного расчета КБМ — множество, а жалоб на страховщиков — тем более

Страховщиков хотят штрафовать за отказ оформлять ОСАГО, навязывание услуг и задержку выплат

Кстати, по этой же причине страховые компании взялся жестче контролировать Центробанк

В отзыве на законопроект Правительство отмечает, что в целом законопроект концептуально прошел проверку и предлагается ко второму чтению, однако необходимо будет учесть ряд несущественных замечаний. В частности, Правительство предлагает лишь конкретизировать понятие «единая автоматизированная система», которое используется в статье 30.34 «Непредставление информации в единую автоматизированную систему». В статье указано, что за неполное предоставление информации по договорам ОСАГО и КАСКО штрафы для страховщиков составят 500—700 тысяч рублей.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий

  1. Петя, Москва

    Спасибо верховному суду. Сейчас есть много способов ездить без страховки и не платить штрафы. Конечно нужно покупать полис ОСАГО, но доплачивать сверху по 5000 рублей, за то-что обязаны продать по закону, это грабеж. А по большому счету, чего воду в ступе толочь? Пусть государство, либо создаст собственного страховщика для ОСАГО и само его датирует, либо отпустит тарифы и рынок сам себя отрегулирует. Все эти изменения в КоАП и прочее, попросту полумеры, которые проблему не решат. Здесь нужно голову врубать, а не зомбировано и истерично изменять действующий кодекс. Ведь тут есть очень тонкий момент: «что считать навязыванием, а что кросс-продажей.» А то может дойти до того, что сотрудник страховой не сможет рта раскрыть без риска подвергнуть организацию штрафу.

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн