Новые поправки РСА к закону об ОСАГО сделают приоритетным ремонт, а не выплаты

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил о том, что в настоящее время Российский Союз Автостраховщиков (РСА) готовит поправки к закону об ОСАГО. Они предусматривают установление в качестве приоритета восстановительный ремонт автомобиля, а не выплату страхового возмещения. По мнению РСА, потребителю важнее отремонтировать транспортное средство, а не получить деньги.

Говоря о новых поправках, предусматривающих в качестве приоритета ремонт автомобиля, Евгений Уфимцев выразил надежду на то, что они будут законодательно закреплены до конца 2016 года.

Новые поправки РСА к Закону об ОСАГО сделают приоритетным ремонт, а не выплаты

Также РСА предлагает обязать водителей передавать транспортное средство для прохождения техосмотра непосредственно страховой компании, в которой водитель намеревается оформить полис (раньше, напомним, можно было воспользоваться услугой независимых экспертов). Новые поправки также предполагают увеличение сроков, в рамках которых страхователь может подать документы по убытку, изменить порядок претензионного рассмотрения дел в случае возникновения каких-либо споров относительно страхового возмещения.

Уфимцев отметил, что весь спектр поправок направлен в первую очередь на борьбу с недобросовестными юридическими фирмами, специализирующихся на ведении судебных дел между страхователями и страховщиками. Нередко они добиваются через суд увеличенного возмещения убытков, что негативно сказывается на бизнесе страховщиков. Очевидно, в этом, по мнению Уфимцева, и заключается их недобросовестность.

Никита Федюнин

Добавить комментарий

  1. Вася-Москва

    Пахнет очередным разводом. Это значит, что я буду ограничен в возможности ремонтировать машину там, где я хочу, ремонт будет осуществляться втридорога и только в тех мастерских, которые будут сотрудничать с моей страховой компанией. Думаю, что большинство автомобилистов предпочло бы получить деньги вместо услуги. Отремонтироваться можно и у дяди Васи в соседнем гараже, который сделает не хуже, а возьмет в два раза меньше. Остальные деньги можно также успешно вложить в свою машину. Насчет техосмотра-вообще печалька, большинство автовладельцев его попросту покупает рублей за 700, потому что их вёдра полноценный техосмотр не пройдут.

    Ответить


Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн