Проверять на состояние опьянения будут по новым правилам

С 26 марта 2016 года вступает в силу приказ Минздрава, согласно которому проверять на состояние опьянения будут по новым правилам. Согласно приказу 933н, всех граждан, которые решили пройти процедуру медосвидетельствования, ждут существенные изменения.

Напомним, недавно были опуликованы изменения, которые касаются как перечня врачей, которых нужно посетить и списка процедур. Что касается самой формы процедуры, которую регламентирует приказ 933н,  то для всех граждан процедура прохождения освидетельствования станет единой, то есть теперь водители не будут особой категорией, для которой порядок освидетельствования отличается.

На сегодняшний день, например, проверка водителей и пьяных хулиганов существенно отличается. Так, от водителей требуется проверить содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, а для людей не за рулем такой обязанности нет. Анализ на содержание алкоголя в крови могут взять лишь у тех, кто находится в критическом состоянии.

Что будет теперь?

Новый закон регламентирует единые правила для всех людей. Защитники правопорядка могут потребовать у человека  дыхнуть в сертифицированный прибор с функцией распечатки данных каждые 15-20 минут. Такое требование могут предъявить, если при визуальном осмотре будет выявлен один из будет выявлен хотя бы один из перечисленных признаков:

  1. Исходящий от него запах алкоголя.
  2. Неуверенная походка.
  3. Нарушение речи.
  4. Изменение окраски кожных покровов.

Если содержание алкоголя в парах будет больше 0,16 мг алкоголя на литр воздуха, то можно будет фиксировать вывод о состоянии опьянения.

Если алкотестера не будет, то клинические пробы мочи и крови дадут распознать результат. При этом пробы мочи будут брать при наличии не менее трех признаков опьянения. Причем, такие проверки позволят выявить не только алкогольное, но и наркотическое опьянение.

Пройти проверку на трезвость можно будет и добровольно, например, если справка нужна для суда или споров с работодателями. На проверку такого рода можно будет обращаться военнослужащим и безработным по ходатайству службы занятости.

Новая система призвана максимально нивелировать риск врачебных ошибок за счет проведения повторного исследования в другом месте. В «Российской газете» опубликовано напоминание, что ранее суды не принимали во внимание результаты повторных исследований, которые человек делал сам в другом месте.

Также из инноваций в сфере законодательства можно отметить, что совсем недавно МВД предложило использовать сотрудникам ГИБДД алкотестеры без принтера, которые позволяют оперативно определять состояние опьянения водителя. Также МВД предлагало отказаться от использования понятных. Данные предложения пока находятся в статусах законопроектов и проходят обсуждение. Вообще, об упрощении процедуры проверки водителей на дорогах говорят уже давно. Если все поправки будут приняты, возможно, действительно удастся избежать лишней бюрократической волокиты и достичь цели: уменьшить количество пьяных водителей на дорогах.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий