Секрет новых бланков ОСАГО раскрыт: ЦБ РФ дополнит полисы штрих-кодом QR

Стало известно, каким уровнем «секретной» защиты будут обладать новые бланки полисов ОСАГО. Банк России, по информации ТАСС, дополнит форму страхового полиса специальным QR-кодом (штрих-кодом с определенной информацией), при помощи которого можно будет получить информацию о конкретном полисе сразу с сайта РСА.

Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук поясни, что переход будет осуществляться сразу же по гипперссылке на конкретный договор ОСАГО. Сразу будет видна информация о страховой компании, с которой заключал договор автовладелец, а подлинность полиса можно будет моментально проверить как самому водителю, так и сотруднику ГИБДД. На сайте РСА, между тем, сказано Союз утвердит перечень информации, который будет занесен в QR-код. Также сообщается, что меры уже согласованы с «Гознаком». Секретность в оформлении полисов все еще имеется: осталось неизвестным место печати QR-кода. Макет новых бланков утвердят к 1 апреля 2016 года.

Наносить сам код будет «Гознак».

«Данная мера направлена на повышение защиты прав автовладельцев и на борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО. Введение QR-кода упростит проверку полиса, так как не надо будет самостоятельно разбираться с сервисами на сайте РСА. Переход будет осуществляться по гиперссылке сразу к информации по конкретному договору ОСАГО», — утверждает Жук.

Напомним, что совсем недавно сообщалось, что о том, как будут выглядеть новые бланки, не узнает никто почти до момента выпуска, чтобы злоумышленники не смогли подготовить подделки.

Водителям напоминают, что до 1 июля 2016 включительно страховщики могут использовать действующие бланки полисов ОСАГО без кода. А с 1 июля обязаны будут применять старые. При этом страховым компаниями настоятельно рекомендовали максимально пустить в оборот имеющиеся бланки, видимо, для того, чтобы не пропадали зря.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий