Комиссия Мосгордумы одобрила право МАДИ штрафовать за парковку машин на газонах

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам одобрила передачу МАДИ полномочий по составлению протоколов за парковку автомобилей на газонах. О том, что проект передан на рассмотрение в Мосгордуму, сообщалось ранее.

Председатель Александр Семенников заявил, что на законопроект выдано положительное заключение, и комиссия будет рекомендовать Мосгордуме принять проект в первом чтении при отсутствии поправок.

Депутат высказал мнение, что столичный КоАП будет использоваться более эффективно при делегировании полномочий, поскольку парковка на газонах — одно из самых распространенных нарушений в столице. В данное время норму администрирует ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций), а также департамент природопользования. Именно эти инстанции составляют протоколы о правонарушениях.

Заместитель начальника МАДИ Андрей Сидоров утверждает, что инспекция готова немедленно начать работу в этом направлении и что уже проведена предварительная работа.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в настоящее время департамент природопользования, который курирует данное направление, не имеет специальных технических возможностей (средств фото- и видеосъемки), не имеет доступа к сведениям о собственниках ТС, а значит, не может оперативно и полноценно выполнять возложенные обязанности.

Мосгордума одобрила право МАДИ штрафовать за парковку машин на газонах

Привлечь к административной ответственности лиц, которые совершили правонарушение, оказывается очень трудно. Часть дел просто прекращается в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. А МАДИ имеет все ресурсы, чтобы администрировать направление, кроме того, инспекция имеет доступ к базе данных о собственниках.

В настоящее время департаментом информационных технологий Москвы совместно с МАДИ проводится тестирование комплекса автоматической фиксации «Мобильный инспектор». С помощью этого устройства можно будет фиксировать нарушения парковки и стоянку авто на газонах.

В соответствии со ст. 8.25 КоАП Москвы размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на должностных лиц — 30000 рублей, на юридических лиц — 300 000 рублей.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн