Светофоры в Москве научатся учитывать ситуацию на дороге

На 20 городских трассах столицы светофоры начнут работать в адаптивном режиме. Это, по мнению властей Москвы, позволит увеличить скорость движения транспортных потоков и сократить пробки.

По словам Максима Ликсутова, заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) столицы внедрил алгоритмы автоматического определения оптимального режима работы светофоров на четырех магистралях – на Пятницком шоссе, на улице Свободы, Шереметьевской улице и на Алтуфьевском шоссе.

ЦОДД ранее сообщил о том, что в настоящее время ведется разработка динамической модели светофорных объектов, которая сможет учитывать ситуацию на дороге, в частности, обрабатывать данные о движении транспортного потока. Выбор режимов происходит автоматически, и зависит от скорости движения транспортного потока на том или ином участке дороги. При этом ЦОДД всегда может переключить светофоры в другой режим вручную, если возникнет такая необходимость.

Светофоры в столице автоматически меняют режим своей работы также во время снегопадов. Ранее, напомним, инспекторы ЦОДД осуществляли смену режима работы светофора вручную. Теперь же данные о погодных условиях приходят из ЦОДД, а режим работы светофорного объекта меняется автоматически, на основе заданных сценариев.

Никита Федюнин

Добавить комментарий