Водители-инвалиды получат право бесплатно парковаться в Москве

В ближайшее время будет рассмотрена возможность разрешить водителям с ограниченными возможностями бесплатно выбирать парковочное место на любой платной стоянке города.

С подобной инициативой выступил ходе круглого стола в столичном парламенте глава комиссии Московской Городской Думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. Он предлагает предоставить возможность инвалидам праковаться без оплаты в местах платных парковок.

«Необходимо объединить общие усилия, чтобы появились стоянки для инвалидов у театров, у медицинских центров. И нужно проработать вопрос о том, чтобы не взимать плату с инвалидов, если они запарковали свой автомобиль в зоне платной парковки»,— заявил Антонцев.

Также глава комиссии сообщил, что будет логично допускать социальные такси и автобусы на полосы выделенного движения.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Бесплатная парковка на территории столицы позволена сегодня лишь многодетным семьям, и то при условии, что у них есть специальное разрешение. Инвалидам же можно парковаться бесплатно лишь в специально отведенных зонах.

Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Дмитрий Пронин в рамках этого же заседания сообщил, что в столице в настоящее время имеется порядка 7300 парковочных мест для инвалидов. Именно эта величина и составляет искомые 10% от общего числа платных парковок города. И еще 10% мест для инвалидов предусмотрено у станций метро на перехватывающих парковках.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Ранее мы сообщали, что парковочные места станут доступными не только для инвалидов, но и для лиц, перевозящих инвалидов. Предстоящие нововведения должны будут решить конфликтные ситуации с сотрудниками ГИБДД, которые в настоящее время штрафуют водителей, ожидающих инвалидов на стоянках.

Григорий Кузнецов

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

Ну слава богу еще одну халяву сделали..))) Я сам уже давно такой фишкой пользуюсь… Приедешь к торговому центру и парковки все заняты…. Пару мест для инвалидов всегда свободно… встанешь на него и знак на присоске и бардачка чпок на стекло и пошел гулять по центру не забот не хлопот… А если уже на выходе доблестные инспекторы поймают, так маза всегда есть, что инвалида привозил. И он сейчас находится на процедурах в центре, а я жду его. Короче, двух уток одним патроном)))) И пятёру экономишь и место всегда тебя ждет свободное))) Халява, Сэр!!!

Влад
Влад
Ответить на  Олег
6 лет назад

​Чмошник тЫ «убогий»…

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x