Банк России предлагает перестраховывать риски по договорам ОСАГО

Банк России рассматривает возможность разрешить страховым компаниям перестраховывать риски по договорам ОСАГО. Таким образом регулятор пытается спасти рынок автострахования. Информацию о мерах ЦБ по поддержке ОСАГО предоставил руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. По его словам, необходимость в подобных мерах может возникнуть у тех игроков рынка, которые принимают на себя большую долю ответственности в этом бизнесе. Соответственно, возникает необходимость в увеличении капитала для соблюдения базовых нормативов.

По мнению руководителя департамента страхового рынка ЦБ, выходом из такой ситуации могло бы стать увеличение капитала компаний акционерами, однако сделать это в условиях кризиса трудно. Более того, Жук отметил, что одним из приоритетных направлений работы регулятора является необходимость обеспечения доступности услуг ОСАГО.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

По словам исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, суть перестрахования ОСАГО заключается в том, что компания как бы делит страховую премию на несколько ответственных. Уфимцев добавил, что подобная практика уже достаточно давно применяется на Западе. В том случае, если аналогичная мера будет введена в России, то на водителях это никак не отразится.

Однако Уфимцев считает, что принятие этого предложения маловероятно. По его мнению, это приведет к тому, что страховые компании перестанут бороться с решением проблем в ряде регионов, так как все риски можно будет покрыть за счет перестрахования.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Никита Федюнин

Добавить комментарий