Деньги с акцизов на бензин будут поступать в региональные бюджеты

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект, определяющий, каким образом будут распределяться доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты. Согласно информации с официального сайта Правительства Российской Федерации, большая часть собранных средств будет направлена в бюджеты регионов страны.

В частности, речь идет о том, что 23% всех собранных средств будут распределяться в федеральный бюджет, а остальные 77% отойдут субъектам Российской Федерации. Кроме того, в целях сохранения базового объёма Федерального дорожного фонда на уровне действующего законодательства законопроектом корректируется коэффициент, применяемый при его расчёте, в соответствии с положениями пункта 2 статьи 1794 Бюджетного кодекса (с 0,83 до 0,59). Представленный проект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит отметить, что на данный момент 100% доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты распределяются в региональные бюджеты.

Напомним, что с 1 апреля 2016 года в России выросли акцизы на автомобильное топливо. Сбор с каждого литра бензина увеличился на 2 рубля, а с каждого литра дизельного топлива – на 1 рубль. Впоследствии нефтяные компании обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой перенести бремя уплаты акцизных сборов с НПЗ непосредственно на АЗС, так как данный налог существенно ударяет по финансам первых, и компенсировать его не всегда возможно.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Федор
Федор
7 лет назад

Безусловно, регионы нуждаются в поддержке, так как уровень проживания там на порядок ниже, чем в столице. Следует вывод о том, что дороги там соответствующие, хотя машин в регионах по количеству тоже не мало. Если по глубже копнуть, то может всплыть целая серия коррупции. Контроля в регионах меньше вот и творят там местные власти, что хотят. Покупают себе яхты, строят особняки, дети мажоры живут, никого не уважают, и в авторитет не ставят. И никто с этим поделать ничего не может из-за сплоченности администрации. А страдает народ! Деньги надо выделять им, но ужесточить контроль! Куда потрачены средства, вплоть до копеечки!!!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x