В Москве нарушения мотоциклистов начали фиксировать 40 камер автоматической фиксации

Заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Дмитрий Горшков рассказал агентству «Москва», что в столице более 40 камер начали фиксировать нарушения ПДД мотоциклистами. При этом, по словам Горшкова, эти же камеры смогут также фиксировать такие нарушения, как движение по выделенной полосе, нарушение скоростного режима и езду по обочине автомобилей.

Горшков заявил, что в 2016 году было установлено 40 камер, которые уже сейчас работают. Начинается сезон, когда мотоциклистов на дорогах становится очень много. А значит, скоро уже пойдут и первые штрафы.

В Москве нарушения мотоциклистов начали фиксировать 40 камер автоматической фиксации

Стоит отметить, что в текущем году у мотоциклистов отберут возможность движения по выделенным полосам для общественного транспорта. Напомним, в июне 2013 года в Москве был проведен эксперимент, когда байкерам столицы разрешили использовать для движения выделенные полосы. Однако впоследствии он был признан неудачным: мотоциклисты нередко нарушают скоростной режим, установленный в городе, а также совершают опасные маневры, которые приводят к ухудшению дорожной ситуации, и, как следствие, к увеличению числа ДТП.

Сегодня все нарушения согласуются сотрудниками ГКУ ЦОДД с Госавтоинспекцией и проверяются в ручном режиме, но возможность автоматизации данного процесса уже рассматривается.

Правонарушения мотоциклистов наряду со всеми прочими будут также попадать в единую базу данных о ДТП, которая появится в России уже в июне 2016 года. Помимо собственно информации о ДТП, она также будет содержать сведения о состоянии дорог в стране, в том числе и об опасных участках магистралей.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн