На дорогах Москвы устанавливают «стеклянную» разметку

На дорогах столицы стала появляться новая дорожная разметка, которую в просторечном варианте назвали «стеклянной». Как сообщила «Российская газета», в краску для разметки добавляют светоотражающие стеклянные шарики. В Пресс-службе московского департамента ЖКХ и благоустройства сообщили, что это существенно увеличивает светоотражающий эффект разметки, а это приведет к существенному снижению аварийности на трасса.

В настоящее время краской оформляют стоп-линии, пешеходные переходы и разделительные полосы. Полосы со светоотражательными элементами нанесены на Садовом кольце близ площади Красные Ворота, у метро «Коломенское», на пр. Андропова. Если нововведение оправдает себя, к концу мая 2016 года разметку нанесут на 2,5 млн кв. метров дорог столицы.

В прошлом году в столице появились первые изогнутые полосы разметки, а направляющая разметки позволит водителям, едущим прямо, не перестраиваться в правый ряд перед поворотом, а ехать вдоль разметки. Советник руководителя ЦОДД Андрей Мухортиков рассказал РБК, что необходимость перестраиваться приводила к массе «притирочных» аварий, а теперь в левоповоротный «карман» уходит только 1 полоса из 5, а остальные полосы едут дальше, не нуждаясь в перестроении. Это одновременно повысило и скорость, и безопасность движения.  

 Роман Золотарёв

Добавить комментарий