ГИБДД подвела итоги опроса на тему опасного вождения

В марте 2016 года на сайтах ГИБДД и МВД был запущен социологический опрос, в раках которого посетителям ресурсов предлагалось определить причины, по которым водители совершают опасные маневры. Также было предложено высказать свое отношение к введению термина «опасное вождение» в ПДД, а также выбрать, какие именно элементы опасного вождения имеют наибольшее значение. И вот теперь были опубликованы итоги этого опроса.

Практически половина опрошенных (41%) высказались за безоговорочную поддержку идее введения термина «опасное вождение» в ПДД. Еще 31% согласны с этим, но при условии, что процедура наказания и сам термин будут четко регламентированы. Иными словами, должны быть представлены весомые доказательства вины водителя для того, чтобы обвинить его в опасном вождении и наказать.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В качестве основной причины для опасного вождения опрошенные выбрали недостаток личной культуры и воспитания, а также завышенную самооценку водителей, которые были замечены за опасным вождением. В ГИБДД подчеркивают, что большинство респондентов в совокупности выбрали именно эти причины. Однако некоторые (19%) также полагают, что причиной опасного вождения может быть спешка, ограниченность во времени.

В качестве опасных маневров опрошенные признали невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Меньше всего голосов отдано за несоблюдение водителями бокового интервала – 21%.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

В опросе приняло участие 17 тысяч человек.

Напомним, что термин «опасное вождение» сейчас активно обсуждается на всех уровнях власти и общественности. В частности, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил организовать широкое общественное обсуждение этого понятия. А власти Москвы вообще предлагают рассчитывать штраф за опасное вождение, исходя из стоимости автомобиля

Никита Федюнин

Добавить комментарий