В Госдуме в первом чтении принят законопроект, упрощающий процедуру медосвидетельствования водителей

В первом чтении в Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, цель которого состоит в упрощении процедуры медицинского освидетельствования водителей. В частности, существенно сокращается связанная с этим бумажная волокита: некоторые документы, которые раньше приходилось составлять инспекторам ГИБДД и медикам, были просто-напросто упразднены.

В настоящее время нужно составить целых 6 документов разного рода. По словам одного из авторов законопроекта, сопредседателя московского штаба Общероссийского народного фронта Вячеслава Лысакова, это приводит к возникновению большого количества разного рода негативных ситуаций. Например, известны случаи, когда пьяные водители скрывались с места происшествия на попутках, или нападали на сотрудников полиции, которые были заняты оформлением всех необходимых документов.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Более того, по его словам, сама процедура оформления занимает много времени, и задействовать приходится не менее двух сотрудников ГИБДД.

Говоря конкретно, была упразднена процедура составления протокола об отстранении от управления автомобилем лица, которое имеет признаки опьянения.

Новый закон также предоставляет возможность инспекторам ГИБДД отправлять водителей с признаками наркотического опьянения сразу на медицинское освидетельствование, без предварительной проверки на месте происшествия.

Последним важным изменением стал тот факт, что теперь не нужно составлять отдельный протокол о задержании транспортного средства. Вместо этого соответствующая запись будет вноситься в документ, которым возбуждается дело в отношении гражданина.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Парламентарий также отверг предположения о том, что упрощенная процедура приведет к росту коррупционной составляющей в таких делах. Лысаков пояснил, что весь процесс фиксируется на видео, а оформление гражданина происходит при понятых. Соответственно, вымогательство взятки должно происходить до оформления. А это было возможно и при прошлом порядке оформления документов.

Депутат добавил, что провести предварительное освидетельствование водителя могут и на месте, если он выразит желание пройти такую процедуру.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стас
Стас
7 лет назад

У меня знакомая в Подмосковье правда, но плевать хотела на все эти мед освидетельствования. Они в городе своем с мужем крупные бизнесмены и довольно таки не последние люди. Ну, ехала она после бокала вина из гостей, и остановил её сотрудник ГИБДД. Отказалась она от мед освидетельствования, и назначили суд о лишении прав. И что Вы думаете? Именно так она осталась со своим удостоверением, и плевать она хотела на все законодательства. Как она говорит, кинула взятку судье и адвокату и всё дело сделано! И это бизнесмены что творят, а чиновники, если попадутся, сами понимаете, как всё бывает.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x