Число автосалонов в России в период с января по апрель 2016 снизилось на 6%

В России с начала 2016 года закрылось 300 автосалонов. Таким образом, если в январе количество дилерских центров по продаже автомобилей составляло 3,8 тысяч штук, то в апреле их число равно 3,5 тысячи штук. Как видно, падение составило 6%.

При этом тройка лидеров по количеству официальных автосалонов в России не изменилось. Первое место по-прежнему принадлежит отечественной компании АвтоВАЗ, которая имеет 331 точку продаж по стране.

Второе место разделили французская Renault и корейская KIA – по 169 автосалонов у каждой марки.

Завершает тройку лидеров отечественный УАЗ, который совсем немного не дотянул до второй строчки – автомобили производителя можно официально приобрести в 167 дилерских центрах по всей стране.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

На четвертом месте снова компания из Южной Кореи – Hyundai, машины которой продаются в 153 центрах компании.

Пятерку лидеров закрывает китайская компания Lifan, которая распространяет свои автомобили посредством 146 автосалонов, разбросанных по стране.

Говоря о потерях, стоит упомянуть компании, которые входят в концерн General Motors. Речь идет об автомобилях марок Chevrolet и Opel. Напомним, что эти модели полностью ушли с российского рынка, поэтому наибольшее число закрывшихся дилерских центров пришлось именно на них.

Если же не принимать в расчет GM, то больше всего дилерских центров потеряла китайская компания Changan – 25 автосалонов по стране. Не лучшие времена переживает и японская Honda, которая закрыла 12 магазинов.  Свои автосалоны потеряли и китайские компании Great Wall, Geely и Lifan (-8, -6 и -6 точек соответственно)

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Стоит отметить тот факт, что некоторые производители даже в условиях кризиса наращивают свое присутствие на рынке. В частности, к таковым можно отнести отечественный АвтоВАЗ, дилерская сеть которого обзавелась 10 новыми салонами.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аркадий
Аркадий
7 лет назад

Ни чего страшно… скоро народ выберется из ямы, опять деньги появятся и жизнь нормализуется. Откроются новые салоны, появятся новые производители, надо только подождать немного. Кстати, концерн GM заявил о том, что планируют в 2018 году вернуться на российский рынок. Так что, потерпим пару лет, и в 2020 будем ходить по салонам и выбирать свежие авто. К хорошему быстро привыкают, и отвыкать от всех благ уж очень как не хочется )))

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x