В Госдуме предложили строить дороги из переработанной пластмассы

Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов, намеревается предложить Росавтодору перенять опыт Нидерландов, где дороги строятся из переработанного пластика.

Об этом новшестве Старовойтов рассказал АГН «Москва».

«В Нидерландах есть пилотный проект по строительству автодорог из пластмассы. Там идет существенная экономия за счет того, что коммуникации там прокладываются совсем иначе и еще один плюс — это делается из отходов», — утверждает депутат.

Парламентарий утверждает, что пилотный проект прояснил бы ситуацию: насколько экономически обоснована идея, насколько она окажется эффективной.

В Нидерландах в прошлом году строительная компания VolkerWessels объявила о начале тестирования разработки еще одной голландской компании KWS Infra. Речь идет о высокопрочном пластике PlasticRoad, который создается из переработанных отходов, которые тоннами скапливаются на поверхности планеты.

Однако стоимость производства таких дорог выше в три раза, чем стоимость обычных, зато и покрытие прослужит втрое дольше.

И есть еще одно преимущество пластика: в полые пространства можно утопить кабели и трубы, а это сделает дорожную инфраструктуру компактной, эстетичной, защитит материалы от быстрого износа при соприкосновении с водой, землей и воздухом. В Нидерландах же первые дороги такого типа построят при участии властей Роттердама, которые предоставят площадку для освоения технологии.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Федор
Федор
7 лет назад

Нет, нам однозначно такие дороги не нужны!!!
Во-первых, они на порядок дороже.
Во-вторых, срок службы их в разы больше.
Делаем выводы. Из-за такой цены наших властей жаба задушит и просто рука не поднимется подписать такой договор. Опять же дороги будут служить дольше, соответственно, денег из бюджета надо будет реже просить выделить. Это им совсем не понравится, так как они привыкли, как кровососы присосутся к бюджету и сосут от туда кто сколько сможет. Вот и всё, я думаю, объяснений не надо больше ни каких.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x