При направлении автомобиля на ремонт страховщики не будут учитывать износ автомобиля

РСА совместно с Центробанком прорабатывают поправки в закон об ОСАГО. Для водителей он несет крайне важное изменение – теперь при направлении автомобиля на ремонт не будет учитываться его износ.

Суть законопроекта, конечно, не совсем в этом. Как поясняет «Российская газета», основная идея заключается в том, чтобы предоставить страховой компании при наступлении страхового случая самостоятельно выбирать, каким образом осуществлять компенсацию: деньгами или ремонтом автомобиля. В настоящее время, напомним, право выбора остается за страхователем.

Однако в том случае, если компания предпочтет натуральное возмещение вреда, то есть осуществление ремонта автомобиля, она будет обязана не учитывать его износ. Таким образом предполагается компенсировать автовладельцам тот факт, что решение по возмещению будет приниматься страховщиками.

При этом, в соответствии с законом, страховщик будет отправлять на ремонт на станцию техобслуживания в качестве выплаты по ОСАГО и не будет доплачивать за износ запасных частей, а для новых автомобилей не старше двух лет направление на ремонт будет осуществляться на дилерскую станцию. При этом, если выплата будет осуществлена в денежной форме, износ деталей из нее вычтут.  

В Российском Союзе Автостраховщиков полагают, что данная мера позволит избавиться от автоюристов, которые скупают у страхователей требования к страховым компаниям. Предполагается, что в том случае, если автовладелец получит возможность починить автомобиль без дополнительных затрат, то ему будет куда проще работать напрямую с компанией.В РСА подчеркивают, что закон станет уступкой автовладельцам, поскольку страховые компании готовы вести более лояльную политику в части определения износа.

Поправки, к слову, также устанавливают и требования к расстоянию до сервисных центров. Предполагается, что для городов с населением более 500 тысяч человек максимальное расстояние до сервисов не должно превышать 10 км, с населением менее 500 тысяч – 200 км.

Однако поправки не лишены определенных нюансов. Например, если будет предложена денежная выплата, то износ автомобиля будет учитываться.

В любом случае, законопроект пока находится на стадии разработки, и будет ли он принят – покажет время.

Никита Федюнин

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорек
Игорек
7 лет назад

Я свою ласточку осаговским кулибиным никогда в жизни не доверю!!!! Пусть выплачивают деньги, и я с чистой совестью поеду к своему мастеру, который работает с моей машиной с нулевого её пробега. А этим бракоделам только предоставь авто они из конфетки всю начинку вынут или поломают чего своими кривыми руками, будешь потом жалеть…. Тем более при денежной выплате износ авто учитывается. Не соглашайтесь на ремонт у страховых!!! Здесь вопрос простой ты им деньги платишь, а они пусть тебе платят. А то наремонтируют они….

Вася
Вася
7 лет назад

​Волки позорные страховщики! Посмотрю я как они классические автомобили ремонтировать будут на своих сто с криворукими мастерами!  100% предпочтут бабки заплатить)))))