Установка систем автоматической фиксации на дорогах станет обязательной

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект, который предусматривает обязательную установку на новые автомобильные дороги систем автоматической фиксации нарушений. Сообщение об этом появилось на правительственном сайте. 

Документ предполагает, что оснащать в обязательном порядке устройствами фиксации будут не только автомобильные дороги, но также и железнодорожные переезды. Причем ответственность за последний пункт будет возложена на собственника переездов – ОАО «Российские железные дороги».

Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД становятся все более распространенным явлением, улучшается также качество и функционал систем. Так, в Москве Центром организации дорожного движения в городе были запущены комплексы, позволяющие фиксировать нарушения ПДД на перекрестках, на которых отсутствует специальная разметка. Еще раньше стало известно, что в Москве появятся камеры, позволяющие фиксировать поворот из другого ряда, впоследствии был проведен тест таких систем и принято решение об их повсеместной установке

Установка систем автоматической фиксации на дорогах станет обязательной

Стоит отметить, что статистика явно говорит в пользу подобных решений. Только с начала 2016 года камеры автоматической фото- видеофиксации нарушений ПДД зафиксировали в Подмосковье свыше 270 тысяч нарушений ПДД. 

Впрочем, камера, которую вы видите, не обязательно будет «следить» за вами. Нередко для контроля водителей используются муляжи комплексов автоматической фиксации, которые повсеместно устанавливаются как в Москве, так и в других городах. 

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн