Законопроект об уменьшении транспортного налога для владельцев большегрузов внесен в Госдуму

Правительство сообщило о внесении в Госдуму законопроекта о налоговых преференциях для владельцев большегрузов. Напомним, что совсем недавно мы сообщали, что законопроект одобрила комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности.

Суть нового закона заключается в том, что владельцы многотонников массой свыше 12 тонн могут не уплачивать транспортный налог за отчетный период, если накопили (выплатили) за этот период сборы в систему «Платон» на сумму начисленного транспортного налога.

При этом излишек уплаченных сборов, который превышает сумму транспортного налога, будет учтен в составе расходов по системе УСН или в составе расходов в базе для расчета налога на прибыль по системе стандартного налогообложения.

При этом физлицам, владельцам ТС, можно будет вычесть из начисленного налога за отчетный период сборы в систему «Платон», уплаченные не с начала налогового периода, а с четвертого квартала предыдущего периода по третий квартал текущего налогового периода. То есть для исчисления налога за 2016 год вычесть можно будет уплаченные сборы с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года.

Таким образом, подчеркивается, что фактически налоговая льгота для юрлиц действует с 1 января 2016 года, а для физлиц – с 1 января 2015 года, и до 1 января 2019 года.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
7 лет назад

Наша страна превращается в большого клеща, который рожден для того чтобы только сосать деньги из всего что можно. И в первую очередь в его клещах сидит свой же народ. Трудовой народ, который работает на благо страны на благо семьи на благо собственного существования. И глядя на фото в данной новости, я бы вместо кости в кулаке положил бы кастет, и проехался им по зубам всему нашему руководству, имеющему хоть какое отношение к налогообложению водителей.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x