В России ужесточили ответственность за нарушение правил организованной перевозки детей

На портале госсистемы правовой информации опубликован закон, который вносит дополнения в статью 12.23 КоАП «Нарушение правил перевозки людей» в части, касающейся организации перевозки детей автобусами.

В статье появились новые пункты, которые ужесточают санкции за нарушение требований правил дорожного движения к перевозке детей.

Новая редакция Кодекса подразумевает наложение штрафа в размере 3 000 рублей на водителя, 25 000 рублей на должное лицо, 100 000 на юридическое лицо при нарушении правил.

Статья дополнена тремя новыми пунктами, которые касаются организованной перевозки детей на автобусах. Как сообщают РИА «Новости», вышеуказанные штрафы будут наложены в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется автобусом или водителем, не соответствующим требованиям правил, либо без договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих.

Если нарушены правила перевозки детей в ночное время, водителя оштрафуют на 5 000 рублей либо лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев. Должностные лица заплатят 50 000 рублей, а юридические — 200 000 рублей.

Все прочие случаи нарушения правил, не оговоренные в вышеуказанных 2 пунктах, касаются только должностных и юридических лиц, а размер штрафов по закону равняется 25  и 100 тысячам рублей соответственно. При этом ИП, согласно новой формулировке в законе, приравниваются к юридическим лицам.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марк
Марк
7 лет назад

​То есть, если где то на дороге по морозу, шагает малыш, опоздавший на школьный автобус, водитель остановится и спросит: «мальчик, а у тебя есть договор фрахтования, программа маршрута, список детей, а также список сопровождающих???????» Мальчик скажет НЕТ. «Прости мальчик ((((((( меня индивидуального предпринимателя приравняли к юридическому лицу……так что ТОПАЙ МАЛЬЧИК ПЕШКОМ десяточку КМ по морозу, зато к армии подготовишься «((((((((( (для феминисток – та же самая ситуация может произойти и с девочками..)

Миха
Миха
Ответить на  Марк
7 лет назад

​» у тебя есть договор фрахтования»… ))) мда. И смех, и грех. 

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x