Москвичи смогут жаловаться на парковку на газонах с помощью «Помощника Москвы»

Мобильное приложение «Помощник Москвы» станет подспорьем для сознательных граждан, которых беспокоят те автолюбители, что паркуются на газонах, а также на тротуарах и пешеходных зонах.

Как говорится в сообщении Центра организации дорожного движения (ЦОДД), мобильное приложение даст возможность фотографировать машины на пешеходном переходе и в радиусе 5 метров перед ними, а вот фотографировать парковку на газоне будет можно в 2016 году (если у вас гаджет от Apple). О системе на базе Android пока информации нет. Ранее фотографировать парковку на газонах было нельзя вообще.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Само приложение выпущено летом 2015 года, создано оно было для телефонов на базе iOS и Android, а пользоваться приложением может каждый, кто зарегистрирован на портале госуслуг. Приложение уже установили 50 000 человек.

Скачать «Помощник Москвы» с Google Play

Скачать «Помощник Москвы» с App Store

Мотивацией к использованию «Помощника» является система баллов и уровней, которые даются за выполнение заданий. Все как в компьютерной игре, но реальной.

Первая версия позволяла отмечать только отдельные виды нарушений парковки, имела узкий набор инструментов и плохо распознавала номера машин. ЦОДД намеревался расширить функционал, но пока этого не произошло, поэтому с помощью приложения было выписано чуть более 1 000 штрафов.

Для борьбы с нарушителями парковки выделено 375 парконов, и москвичи могут отследить маршруты, по которым они двигаются в столице и за ее пределами на МКАД. 

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Федорович
Михаил Федорович
7 лет назад

​Круто! Че то я попустил первую версию, надо будет скачать. а то развелость столько нехороший людей — понаставят своих драндулетов. Мало того что от газона рожки да ножки, так еще и вся грязь на тротуар и на дорогу. Такого попросишь не ставить машину, а он начинает песню, что парковок нет, все ставят и ничего, вызывай полицию жалуйся. Пока вызовешь, он уже уедет.Соседка цветы высадила, все подавили, паскуды. У самого машина за миллионы, а денег на стоянку жмет. Вот поставлю себе программу, и буду вас всех сдавать! Может, порядка в голове прибавится!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x