Опрос: россияне недовольны ростом расходов на содержание автомобиля

Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», 26% россиян отметили увеличение расходов на содержание транспортного средства. Всего 11% считают, что расходы остались на том же уровне, что и ранее, и 1% респондентов отметили снижение затрат.

По данным фонда, лично водят автомобиль 39% россиян. Из них 10% тратят на топливо ежемесячно в среднем 5 тысяч рублей. Таков же процент опрошенных, которые платят за топливо ежемесячно от 2,5 до 4 тысяч рублей.

Отмечено, что из всех россиян, которые водят личный автомобиль, лишь 7% пользуются платными парковками. При этом 6% заявили о том, что вполне укладываются в сумму в 2 тысячи рублей на эти цели.

Размер средней стоимости технического обслуживания автомобиля, которым за год воспользовалось 27% автовладельцев, составила 17 240 рублей.

Говоря о том, какое место занимают расходы на содержание транспортного средства в семейном бюджете, специалисты фонда приводят следующие данные: 23% автомобилистов считают расходы на содержание автомобиля как среднюю нагрузку на бюджет. 7% считают ее небольшим ударом по кошельку. А 9% опрошенных утверждают, что содержание транспортного средства вытягивает немалые средства, и затраты действительно большие.

Важно отметить, что 28% опрошенных отвергли идею отказаться от автомобиля в ближайшее время в целях экономии бюджета. Так, 8% россиян утверждают, что машина им действительно необходима, 6% вообще рассказали о том, что для работы автомобиль очень важен. 15% респондентов в качестве причины содержания автомобиля назвали комфортность перемещения и независимость от общественного транспорта. Свой отказ от транспортного средства допустили лишь 7% автомобилистов.

Отметим, что опрос, проводимый фондом «Общественное мнение», состоялся в период с 8 по 14 апреля 2016 года. Всего в нем приняли участие 2 тысячи человек из 104 населенных пунктов, расположенных в 55 регионах Российской Федерации.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
7 лет назад

​Автомобиль это всё таки относительная свобода а это необходимость властей регулярно показывать кто в доме хозяин отсюда и повышение ОСАГО и бензина и страховок и содержания . Если регулярно не доводить людей до пограничного состояния между бунтом и терпением то водители могут переключиться на вопросы другие почему общий кошелёк (бюджет) тратиться не корректно почему дороги стоят на порядок больше и многие другие почему. Это пограничное состояние позволяет удерживать недовольство к сожалению постулат не было бы хуже работает эффективно но беда в том что такой подход сродни наркоте рано или поздно погубит и господ и нас грешных (априори)

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x