Опрос: россияне не уверены, что введение штрафа за опасную езду исправит ситуацию на дорогах

Более половины россиян (55%) сомневаются в том, что введение штрафа за опасную езду поможет исправить ситуацию на дорогах. Такие данные следуют из опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». 

Всего было опрошено 2 тысячи человек из 55 регионов, в число респондентов вошли как автомобилисты, так и пешеходы.

По итогам опроса, стало известно, что лишь 45% считают, что введение санкций за опасное вождение однозначно исправит ситуацию на дорогах.  В противовес им, 30% респондентов однозначно утверждают, что ситуацию это вообще не изменит. Еще 25% не смогли ответить на этот вопрос.

Россияне не уверены, что введение штрафа за опасную езду исправит ситуацию на дорогах

Если говорить только о водителям, то получается такая картина: 41% уверены, что введение штрафа за опасное вождение сделает дороги страны безопаснее, а 39%, напротив, убеждены, что ситуация останется ровно такой же, какая она сейчас.

Напомним, что еще в 2015 году председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил дополнить правила дорожного движения термином «опасное вождение». Впоследствии этому уделялось действительно большое внимание, шло обсуждение как на уровне экспертов, так и общественное. Предполагается, что после того, как окончательно будет решено, какое вождение будет считаться опасным, за нарушение новых правил будут введены штрафы. Отмечается, что их размер будет немалым

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн