Средняя стоимость запчастей в справочнике РСА по авторемонту в ОСАГО выросла на 4—5%

РСА выпустил актуализированные справочники по авторемонту в ОСАГО и сообщил, что в среднем стоимость автозапчастей возросла на 4—5%.

Напомним, что не так давно РСА был оштрафован за некорректно составленные справочники.

В справочниках была отмечена средняя стоимость материалов, нормочасов выполнения ремонтных работы, в результате чего за полгода, прошедшие с предыдущей актуализации (декабрь 2015 года), средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4—5 %.

«Следует отметить, что в конце декабря прошлого года, в период выхода предыдущего справочника,  по данным Банка России официальный курс доллара США составлял 72,88 рублей, курс евро — 79,70 рублей. Сегодня доллар стоит  65,89 рублей, а курс евро снизился до 73,46 рублей. Несмотря на это, средняя стоимость запчастей выросла», — сообщает Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Средняя стоимость нормочасов отличается для марок автомобилей в разных регионах.

В связи с тем, что факторы в регионах разные, то стоимость может колебаться значительно. Так, по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе имело место падение стоимости нормочасам работ на 7—10%, а, например, в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах наблюдался рост на 5–11 %.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий