Правительство предложило лишать прав за троекратное нарушение ПДД

Правительство внесло в Госдуму проект закона, согласно которому за три нарушения ПДД за год будут лишать водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет. Текст документа размещен в базе данных Госдумы. 

При этом в расчет принимаются не все подряд нарушения, а только следующие:

превышение скорости на величину более 40 км/ч и повторное нарушение;
пересечение железнодорожных путей вне железнодорожного переезда и повторное нарушение; проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика и повторное правонарушение;
невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены;
выезд на встречную полосу и повторное нарушение;
поворот или разворот в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой; непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения.

Напомним, что многие из нарушений также являются частью нововведенного термина «опасное вождение».

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Для тех нарушителей, у которых нет прав на управление ТС, в законопроекте прописан штраф в размере 10—30 тыс. рублей.

При этом те ПДД, которые были замечены камерами, под список нарушений в законопроекте подпадать не будут. Это означает, что лишь нарушения, которые заметили и внесли в протокол сотрудники ГИБДД, приведут к лишению прав, если это случится трижды. При этом нарушения, записанные камерами, могут накапливаться без ограничений: тут уже стимулом будет снижение КБМ и существующее законодательство.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Закон содержит пояснительную записку, в котором сказано, что данная мера позволит снизить смертность от ДТП. Приводится статистика, согласно которой в 2014 году в России в результате дорожных аварий погибли 27,1 тыс. человек и 252,8 тыс. получили травмы.

При этом почти 87% ДТП (а это 173,9 тысяч аварий) происходит из-за нарушения правил. И 40% (76 900 ДТП) случились из-за водителей, которые стали виновниками аварий, неоднократно привлекались к административной ответственности, но нарушать продолжали.

 «Неоднократные правонарушения, как правило, совершает узкая категория граждан. В 2014 году 4,2 тыс. физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД», — отмечается в пояснительной записке.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Роман Золотарёв

Добавить комментарий