Автомобилям на газу разрешат бесплатно парковаться и ездить по «выделенкам»

На заседании рабочей группы, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с использованием природного газа в качестве моторного топлива, Министерство энергетики Российской Федерации планирует предложить ряд мер по предоставлению определенных льгот автомобилям, работающим на газовом топливе. Чиновники полагают, что это позволит увеличить число таких автомобилей, так как их эксплуатация станет более привлекательной, а использование экологически более безопасного топлива увеличится.

Ведомство считает вполне возможным введение льготных тарифов на парковку для автомобилей, оборудованных газовым двигателем, а также допустить такие машины на выделенные полосы. Отметим, что данные предложение пока относятся только к Москве и Санкт-Петербургу.

Нельзя не упомянуть о том, что эксперты министерства тестировали в течение 2 месяцев внедорожник УАЗ «Патриот», работающий на природном газе. По итогам испытаний стало ясно, что денежная экономия составляет порядка 50%.

При этом заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов отметил, что необходимо также учитывать тот факт, что в Москве большая часть газовых заправочных станций расположена по периметру МКАД. Поэтому многим водителям для дозаправки своих автомобилей требуется проехать порядка 30 лишних километров.

Напомним, что первым отечественным производителем, который стал активно развивать производство автомобилей на газовых двигателях, стала «Группа ГАЗ».

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
7 лет назад

​Странно конечно..каким образом будут проверять те же камеры наружного наблюдения наличие газового оборудования в тачке?Или для этого будут привлечены сотрудники ГАИ?Если ГАИ.. то выделенная полоса встанет колом..Из за обычного человеческого фактора.если это будет наклейка-её мигом от сканируют и размножат..И вуаля..полоса для спец транспорта-забита „оленями“..так что это (на мой взгляд) всё сыро..и не понятно..Заметил такую тенденцию:чтобы не придумало наше правительство-всё сыро,не понятно и с огромным количеством недочетов..Обидно товарищи!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x