В Госдуме одобрили законопроект о налоговых льготах для плательщиков транспортного налога

Законопроект об отмене транспортного налога для собственников грузовиков, имеющих максимально разрешенную массу свыше 12 тонн, был рекомендован комитетом Государственной Думы Российской Федерации по бюджетам и налогам к принятию в первом чтении. Информацию об этом опубликовало агентство городских новостей «Москва».

В сообщении представителей комитета говорится, что такое решение принято в целях ослабления налоговой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога.

Важно отметить, что данное нововведение затронет не всех собственников тяжелых грузовиков, а только тех, кто зарегистрирован в системе «Платон» и осуществляет платежи за проезд по федеральным дорогам. В документе отмечен и тот факт, что транспортный налог будет отменен только для тех автовладельцев, которые вносят в систему «Платон» большую сумму денег, чем та, что предусмотрена ставкой транспортного налога для конкретного автомобиля. Остаток средств можно погасить за счет внесения доли сборов в состав расходов для расчета базы по налогу на прибыль

Предполагается, что налоговая льгота, освобождающая собственников грузовиков с максимальной массой свыше 12 тонн будет применяться с 1 января 2016 года, а для физических лиц – с 1 января 2015 года. Закончатся налоговые каникулы 1 января 2019 года в обоих случаях.

Напомним, что вопрос отмены транспортного налога для тех или иных категорий автомобилистов поднимался уже неоднократно. Так, с подобной инициативой выходил депутат Государственной Думы от КПРФ Вячеслав Тетекин. 

При этом Дмитрий Медведев ранее заявил о том, что отменить транспортный налог для всех невозможно, так как в таком случае региональные бюджеты недополучат миллиарды рублей.  Соответственно, пока не будет найдено альтернативное финансирование, говорить о такой мере преждевременно.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
7 лет назад

​Интересно, почему налог берут из расчета лошадиных сил? Почему машины с более мощным двигателем портят больше дороги? А если на этой машине человек ездит только три месяца в году? Видимо, таким образом наши производители автомобилей хотят заставить покупать их маломощные машины? А это нарушение прав потребителей! Я не хочу покупать маломощную машину, и моя машина с более мощным двигателем никак не портит дорогу больше, чем ПАЗик или трактор, автобус и т.п. На Украине, говорят беженцы из тех мест, и то нет транспортного налога, налог там заложен в стоимость бензина. И это я считаю справедливым. Чем больше автомобиль ездит, тем больше он портит дорогу. А для автомобилей, использующихся для бизнеса, нужно вводить отдельный налог. Но у депутатов Госдумы другой взгляд на транспортный налог: хочешь иметь автомобиль, заплатишь за все, если хочешь ездить.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x