В Госдуме одобрили установку камер на ж/д переездах

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об «аварийно-опасном участке дороги» и обязательной установке камер на ж/д переездах. Теперь законопроекты будут доработаны в соответствии с замечаниями депутатов, а впоследствии снова представлены на обсуждение парламента.

Государственная Дума Российской Федерации на вечернем заседании пленума приняла законопроекты об «аварийно-опасном участке дороги и обязательной установке камер на ж/д переездах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Первый из законопроектов вводит понятие «аварийно-опасный участок дороги» в правовое поле. Его представил первый заместитель Министра транспорта России Евгений Дитрих.

Законопроект предлагает обозначить указанным выше понятием участки дорог, на которых произошло наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, а также закрепить за органами власти обязанности по выявлению и устранению причин, которые привели к возникновению такой ситуации. Дитрих отметил, что введение понятия «аварийно-опасный участок дороги» обусловлено прежде всего необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения. Отметим, что Комитет Госдумы по транспорту и госстроительству инициативу поддержал. На вечернем пленуме Думы она была принята. Ко второму чтению авторы должны будут устранить замечания, высказанные депутатами, а затем вновь внести документ на рассмотрение парламента.

Также на вечернем пленуме был принят в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную установку камер для автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. По словам авторов документа, необходимость таких мер вызвана большим числом смертей в результате нарушений ПДД на ж/д переездах, которые являются объектами повышенной опасности на дороге. Комитет по транспорту и госстроительству этот законопроект также поддержал.

Предполагается, что второе чтение данных законопроектов состоится уже этим летом.

Никита Федюнин

Добавить комментарий