За десять лет автомобили в России подорожали в 3 раза

Средняя стоимость автомобиля в России за последние 10 лет существенно выросла. Если по состоянию на 2006 год она составляла около 450 тысяч рублей, то теперь средняя цена машины, проданной на территории Российской Федерации, составляет без малого 1,36 миллиона рублей. Проще говоря, новый автомобиль для россиян в 2016 году обойдется втрое дороже, чем в 2006.

Соответствующие данные предоставило аналитическое агентство «АВТОСТАТ». В комментарии его представителя сказано, что в целом стоимость новых автомобилей в России все время в течение 10 лет росла, однако наиболее ускоренно этот процесс происходил в периоды экономических кризисов (2008-2009, 2014-2015 годы). В это время наблюдалось серьезное падение курса рубля по отношению к иностранным валютам, в первую очередь – к доллару и евро, разумеется.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

При этом никаких оптимистичных прогнозов агентство также не дает: по мнению экспертов «АВТОСТАТа», цены на новые машины в России будут и дальше расти, так как производителям необходимо как-то компенсировать затраты, вызванные кризисом и ослаблением национальной российской валюты.

Отметим, что, согласно данным другого рейтинга, также предоставленного агентством «АВТОСТАТ», средняя рыночная стоимость иномарок в России также возросла, и теперь составляет 1,5 миллиона рублей. При этом 10 лет назад она были лишь 600 тысяч рублей. Аналогичный показатель для российских автомобилей выглядит так: 570 тысяч рублей – средняя цена в 2016 году против 200 тысяч – в 2006.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Интересно, что затраты отечественных производителей будут компенсированы не только за счет потребителей, но также и за счет государства. Напомним, что Правительство России выделило существенные субсидии для российских производителей автомобилей. 

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Денег нет, но вы там держитесь. Здоровья вам! (с) Медведко.

Вот и все правительство. Урезали бы себе зарплаты до 50к в месяц, хотя бы. А то бедные пенсионеры живут на жалкие 7-9к и считают каждую копейку. Зато эти жиртресы, харю наели. Сегодня в народ вкладывать нужно, а не в наш автопром!!! Каждый вправе покупать хорошее, а у нас пока право выжить в сложных условиях. Люди не должны работать, а должны зарабатывать, имея хоть какую-то возможность воплотить свои знания и силы. Еще давно великий знаток экономики Ленин в своих трудах писал, что любой труд должен поощряться достойно!!! А наше правительство, будь оно не ладно, не понимает этого((

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x