РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГО и другие серьезные изменения в страховании

Несмотря на крайне напряженную ситуацию на страховом рынке ОСАГО, РСА планирует подготовить ряд предложений по либерализации тарифов ОСАГО, при том что в настоящее время немало претензий к растущим тарифам и начисленным страховым выплатам. 

По словам исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков Евгения Уфимцева, предложения были разработаны и дополнены. Речь идет о реализации уже имеющихся инициатив, которые Уфимцев озвучил на состоявшейся позавчера XIV Международной конференции по страхованию.

РСА планирует внедрить повышенный коэффициент для нарушителей ПДД, а также усовершенствовать систему начисления КБМ: предлагается применять ко всем договорам страхователя применять единый КБМ, а не выделять разные КБМ по разным договорам, как это делается сегодня.

В долгосрочной перспективе рассматривается вопрос расширения тарифного коридора и максимальных тарифов по ОСАГО, а также уточнения коэффициентов по стажу и возрасту.

РСА подготовит предложения по либерализации тарифов ОСАГО и другие серьезные изменения в страховании

Ефимцев утверждает, что именно регулятор выражает обеспокоенность тем, что тарифы все еще негибкие, а вопросы либерализации зависли в воздухе. Именно это приведет страховой рынок к желаемой стабильности. Руководство РСА намерено неукоснительно следовать уже предложенной стратегии и склонять Банк России к своему мнению.

При этом член Комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин утверждает, что может быть увеличен срок рассмотрения претензий страхователей банком. Сегодня это 5 дней, а станет 10. Будет введен регламент оформления электронных полисов ОСАГО. В настоящее время страховщики могут оформлять в добровольном порядке (п. 7.2 ст. 15 закона об ОСАГО Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), но вскоре их обяжут это делать.

Генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков полагает, что внедрение обязательного оформления электронного полиса в корне изменит систему автострахования.

«Объем рынка ОСАГО в прошлом году превысил КАСКО и, похоже, тенденция эта будет сохраняться. Когда весь этот объем услуг в обязательном виде будет доступен клиентам онлайн, это станет очередной эволюцией на страховом рынке», —сообщает Волков. В РСА подкрепляют выводы статистическими данными: по КАСКО по сравнению с первым кварталом 2015 года в 2016-м намечен спад в 6,6%, а вот прирост отрасли по ОСАГО в этом же сравнительном периоде равен 13%.

Однако представители РСА немного лукавят. По КАСКО страховщики снижали цены, а по ОСАГО цены упорно росли весь 2015 год. К тому же, сам РСА регулярно приводит разнообразные цифры отчетности, и чтобы понимать, что действительно происходит на страховом рынке, мало сравнивать поверхностные аналогичные показатели.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн