Принудительная эвакуация станет более гуманной по отношению к автомобилистам

Совет Федерации России одобрил принял закон, согласно которому водитель сможет забрать свой автомобиль со штрафстоянки до момента оплаты работ по эвакуации и штрафа за парковку транспортного средства в неположенном месте. Для того, чтобы это сделать, будет достаточно предъявления документов, которые подтверждают право собственности автомобилем. Отметим, что ранее данная инициатива была одобрена Государственной Думой Российской Федерации.

Суть нововведения заключается отнюдь не только в том, чтобы предоставить нарушителю закона отсрочку для погашения задолженности. Дело в том, что эвакуацию не всегда проводят справедливо, и, формально, у водителя есть полное право обжаловать штраф.

Проблема заключается в том, что данная процедура может тянуться достаточно долго, и раньше все это время машина проводила на штрафстоянке, что делало ее эксплуатацию, естественно, недоступной для автовладельца. Единственный вариант – оплатить штраф, даже в том случае, если автомобилист не был с ним согласен.

Стоит отметить, что длительность отсрочки платежа будет определяться властями каждого региона самостоятельно, равно как и стоимость работ по принудительной эвакуации. На данный момент данная услуга дороже всего обходится жителям Москвы: диапазон цен находится в пределах 3—7 тысяч рублей.

Законопроект, к слову, вызывал неоднозначную реакцию даже внутри Госдумы в момент второго чтения. В частности, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов раскритиковал положения, которые, по его мнению, вычеркнули инициативу о постоплате за эвакуацию и хранение автомобиля. Вместе с тем, Вячеслав Лысаков, автор документа, заверил, что данная инициатива сохраняется, как в итоге и произошло.

Закон вступит в силу 1 сентября 2016 года.

Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Паша
Паша
7 лет назад

​Более гуманной?!?! Сегодня общая стоимость эвакуации (вместе с услугами такси) доходит до 10 тысяч рублей, средняя зарплата составляет 30 тысяч рублей. Так может стоит в первую очередь пересмотреть стоимость? Конечно, бесспорно, что подобного рода решение для оптимизации времени и средств давно нужно было принять, однако это не решит всех проблем, связанных с данной отраслью.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x