РСА пытается доказать, что передавать контроль за техосмотр в МВД нельзя

РСА (Российский Союз Автостраховщиков) предложил свою версию улучшения системы техосмотра. Напомним, что совсем недавно предлагалось отобрать у РСА полномочия по контролю этой области. 

В РСА предложили объединить всех операторов ТО (порядка 3 700) в один национальный союз, о чем со ссылкой на исполнительного директора РСА Сергея Ефремова сообщает «Коммерсант».

Ефремов полагает, что это позволяет и контролировать операторов, и установить монопольную систему ценообразования, а также проще внедрять все поправки Правительства РФ к закону о техосмотре.

Помимо этого РСА предлагает передать ГИБДД право штрафовать всех водителей за непройденный техосмотр, тогда как сейчас штрафуют лишь владельцев грузовиков, а величина штрафа достигает максимально 800 рублей. Также изложена идея дать возможность ГИБДД проводить административные расследования процедуры прохождения ТО по жалобам. И базу данных не надо отдавать под эгиду МВД, а передать ее страховщикам.

С 2012 года право проводить ТО передали от ГИБДД РСА, и систему хотят реформировать, планируя передать полномочия не РСА, а Федеральной службе по аккредитации. Не желая уступать свои позиции, РСА апеллирует к тому, что решение Союза поддерживает Минэкономразвития.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
7 лет назад

​Что самое интересное, с того момента, как отменили проведение ТО ГИБДД, ситуация не изменилась. Аварийность не возросла из-за развалюх, разве что ГИБДД перестало иметь огромный приток левого бабла. Вот они и забеспокоились, так с того времени и пытаются все вернуть. Уже свою последнюю кормушку (нарка\алкашка), максимально ужесточили, взятка выросла с 25к, до 50-100к. Все наркологи тоже строить дом себе хотят, там уже не 10к, а 30к просят. Но видимо этого все равно мало, кризис, курс вырос, а долларами взятки то никто не дает, так вот крутятся бедолаги, наши слуги, мать их..

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x