Введена ответственность за несоблюдение норм безопасности при строительстве дорог

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому дорожников, допустивших халатность при строительстве, ремонте или обеспечении безопасности дорог, будут сурово наказывать.

Должностные лица выплатят от 20 до 30 тысяч рублей, а юридические — от 200 до 300 тысяч рублей. Проект документа предполагает внесение поправок в КоАП РФ о введении административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте дорог и несвоевременное принятие мер по введению временного ограничения или прекращению дорожного движения.

Напомним, что если в результате халатности дорожников наносится вред здоровью легкой или средней тяжести, то штрафы будут выше: для юрлиц — до 500 000 рублей, для должностных лиц — до 100 000 рублей.

Под причинением легкого вреда здоровью легкой тяжести понимается утрата трудоспособности, а средняя тяжесть причинения вреда — это неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Невыполнение предписаний ГИББ по устранению недочетов тоже будет штрафоваться: юрлица оплатят от 100 до 200 тысяч рублей, а должностные лица — от 30 до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения предписания штраф возрастет до 300 рублей для юрлиц.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий