С 1 ноября 2016 года водительские права будут обменивать в МФЦ, а не в ГИБДД

Минэкономики РФ предложило Правительству передать услугу обмена водительских прав в МФЦ (многофункциональные центры). Сейчас права выдают в ГИБДД, но, как сообщает издание «Ъ», перечень услуг МФЦ должен быть расширен, это предложение и было озвучено в комплексе ведомством.

Предлагается, чтобы с 1 ноября 2016 года водители могли оперативно обменивать и получать права в случае их утраты или окончании срока действия. Также в МФЦ хотят выдавать международные водительские права.

Сейчас водители вынуждены посещать регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД, чтобы получить права, при этом приходится подолгу стоять в очередях. Отмечается, что в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в отделения ГИБДД обратились 2,8 млн человек, а в области — 440 000 человек.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов идею ведомства поддерживает, поскольку для замены прав (если нет необходимости сдавать экзамен для их получения) ГИБДД вообще не нужна. Очередей станет меньше, а порядка больше, полагает Шкуматов.

Впрочем, спектр услуг МФЦ расширится значительно. Можно будет получать паспорта, загранпаспорта и водительские удостоверения.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Миша
Миша
7 лет назад

​В МФЦ этих сидят почтальоны! их задача принять документы, переслать их в регистрирующий орган, а затем в надлежащий срок выдать обратно заявителю. Но эти куры безграмотные возомнили себя регистраторами и требуют документы непредусмотренные законом, в срок никогда не выдают документы, всегда задержки. Сколько уже было с ними конфликтов и даже после тыканья их носом в закон все равно смотрят тупыми глазами и мычат всякую ерунду. Вывод, в ГИБДД будет проще и быстрее поменять, если у них оставят эту функцию.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x