В России разработали новые дорожные знаки для беспилотных автомобилей

В 2018 году войдут в обиход новые дорожные знаки для беспилотных автомобилей. В настоящее время разработкой беспилотников занимаются многие автопроизводители, включая российских (например, КАМАЗ). 

ГИБДД уже готовит нормативную базу, на которую будут опираться производители и водители беспилотников.

Новый дизайн знаков заказан в дизайн-студии Артемия Лебедева по заказу Cognitive Technologies, (которая разрабатывает беспилотный КАМАЗ).

Знаки (слева направо): «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта», «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта».

Как сообщает издание «Ъ», применять знаки начнут в период тестовых испытаний беспилотников.

Табличики будут созданы согласно требованиям ГОСТ Р 52290-2004 и других стандартов и пополнят список «Знаков особых предписаний» ПДД.

Пакет документов с дизайн-макетами передан в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационного предприятие МВД (ФГУП ГОССМЭП МВД России).

Напомним, что для электромобилей на спецпарковках тоже планировали установить специальные знаки.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ваня
Ваня
7 лет назад

изменение, что называется, не рыба-не мясо. вроде и надо, но и особой цености нет. ну пусть будут знаки, чем больше безпилотников будет на дорогах, тем нужнее они будут, тем ценее будет изменение. пока что их не так много, поэтому это не слишком актуально. прогрес, шаг вперед, это хорошо. а вообще безпилотники не чем не отличаются от других машин, они что есть, что их нет. короче сомнительное нововедение, не вижу значимых плюсов. только деньги потратятся опять, бюрократам карман набьют.есть и другие нужные законопроекты, которые стоит разсмотреть.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x