Страховщики могут отказать юрлицам в выдаче электронных ОСАГО

С 1 июля 2016 года страховые компании могут самостоятельно определять количество электронных страховых полисов ОСАГО, которые они планируют выдавать юридическим лицам. Об этом, и о том, что юрлица с 1 июля 2016 могут оформлять электронные ОСАГО, сообщается на сайте РСА.

«С 1 июля 2016 года вступают в силу нормы законодательства, которые позволяют страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц. Страховщик при подаче в РСА заявки на изготовление бланков полисов ОСАГО и выделение номеров Е-полисов сам определяет, какое количество из общего размера обеспечения приходится на бумажные бланки, какое – на электронные», — пояснил И.Юргенс. То есть, если лимит E-полисов будет превышен, то страховщик предложит юрлицу оформлять полисы на бумажных бланках.

Если же лимит не исчерпан, то страховая компания предложит оформить ОСАГО на сайте страховщика. Юрлицо создаст личный кабинет, в котором будут отображены все операции, в том числе и по оплате. Готовый полис будет зафиксирован для постоянного доступа в кабинете, а также отправлен на электронную почту заявителя.

В настоящее время технически база данных РСА готова к расширению проекта электронных полисов, сообщает Юргенс.

Список компаний-членов РСА, которые продают электронные полисы, ограничивается 14 страховщиками, которые перечислены на сайте РСА.

«АльфаСтрахование» ОАО
«ВСК» САО
«Группа Ренессанс Страхование» ООО
«Зетта Страхование» ООО
«ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» АО
Либерти Страхование (АО)
«РЕСО-Гарантия» СПАО
РСО «ЕВРОИНС» ООО
«САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» ПАО
СГ «ХОСКА» ПАО
СК «Паритет-СК» ООО
«Страховая группа «УралСиб» АО
«Тинькофф Страхование» АО
ЭРГО САО

Напомним, что отказывать в выдаче электронных полисов страховые компании не могут с 1 июля 2017 года согласно требованиям закона.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий