В Госдуму внесены поправки о досудебном решении споров по суброгации в ОСАГО

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет в досудебном порядке урегулировать споры между страховщиками по суброгации в ОСАГО. Заниматься вопросами урегулирования будет РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Споры будет рассматриваться комиссия РСА в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления.

Суброгация означает, что страховая компания, которая выплатила своему клиенту возмещение по договору страхования, может на основании ст. 965 ГК РФ взыскать сумму выплаченного возмещения с лица, причинившего убытки, либо взыскать их со страховой компании, с которой у виновника ДТП заключен договор страхования. К причинителю убытка могут возникнуть права требования от страховой пострадавшего (на сумму выплаченного возмещения), права требования от пострадавшего — на сумму, которую не покрыло страховое возмещение.

В Госдуму внесены поправки о досудебном решении споров по суброгации в ОСАГО

Проект поправок подготовил Верховный Суд РФ. Согласно закону, потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате ДТП, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. Данное правило будет распространяться на упрощение порядка потерпевшими выплат в случае незначительных ДТП с целью разгрузить суды.

В последнее время, как сообщает «Агентство страховых новостей АСН», в судах находится огромное количество дел по искам страховых к другим страховым, которые застраховали ОСАГО причинителей вреда и не исполнили соглашение о ПВУ (прямом возмещении убытков).

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн