Камеры на дорогах будут штрафовать мусорящих на ходу водителей

Водителям, которые мусорят во время езды, будут выписывать штрафы с помощью камер фотовидеофиксации.

Об этом рассказали в Центре безопасности дорожного движения, как сообщает АГН «Москва». Пока такая функция будет лишь у подмосковных камер.

Они зафиксируют выброшенный из окон автомобиля мусор во время движения или стоянки автомобиля. Также штрафы будут начисляться при сливе топлива и масел и загрязнение территории стоянки. Загрязнением считается и мойка в неположенном месте. Для этой цели для систем фиксации будет создано специальное ПО.

Камеры на дорогах будут штрафовать мусорящих на ходу водителей

По закону, который действует в Подмосковье, «О государственном административно-техническом надзоре» от 2011 года, за сброс мусора в неположенных местах, в том числе и с ТС во время их остановки, стоянки или движения, полагается штраф в размере 4—5 тысяч рублей для физлиц. Если во время остановки или движения пролито масло или другие технические загрязняющие жидкости, то штраф составит 3—5 тысяч рублей.

Когда постановление о новых видах штрафов с камер вступит в силу, не сообщается, но отдельные эксперты уверены, что штрафовать за указанные нарушения могут только региональные власти. Если в Подмосковье есть такой закон (а он есть), то жителей региона оштрафуют.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн