Снижение акцизов на бензин в ближайшие 5 лет не планируется

По мнению председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам Сергея Катасонова, в течение ближайших 5 лет Дума вряд ли пойдет на снижение акцизов на автомобильное топливо. А вот ожидать повышения сборов действительно стоит.

По его словам, в последние годы наметилась тенденция на интенсивный ввод данного налога. Изначально акцизы должны были компенсировать дефицит бюджета, вызванный предполагаемой отменой транспортного налога, однако последний так и не был отменен. Затем в качестве аргумента о необходимости повышения сборов приводилось ужасное состояние дорог, потом – необходимость наполнять дорожные фонды. Однако, под тем, или иным предлогом, но депутаты периодически обращаются к данной теме.

Снижение акцизов на бензин в ближайшие 5 лет не планируется

Катасонов заявил, что теоретически поднять вопрос снижения сборов можно, однако Госдума вряд ли его удовлетворит. Более того, стоит ожидать скорее повышения налогов, чем их понижения в кризисное время.

Напомним, 1 апреля 2016 года Государственная Дума повысила акцизы на автомобильное топливо на 2 рубля с каждого литра бензина и на 1 рубль с каждого литра дизельного топлива. Впоследствии было решено, что 23% от новых налогов пойдут в федеральный бюджет, а 77% — в региональные дорожные фонды.

Госдума также заявила, что увеличение налогов не станет причиной роста цен на автомобильное топливо. 

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн