Фотовидеосъемки могут стать полноценными доказательствами нарушений ПДД

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов для широкого общественного обсуждения выложен законопроект, который позволит использовать фотовидеосъемку со стационарных камер наблюдения и мобильных устройств в качестве доказательства совершения административного правонарушения. Проект нормативного акта выставлен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.  

Событие это, пожалуй, действительно резонансное. Ведь принятие соответствующего закона позволит существенно упростить процедуру привлечения виновных к ответственности. Однако если кто-то подумал, что теперь можно направо и налево «плевать» фотографии и «прижимать к ногтю» негодяев, словно какой-нибудь герой комиксов, спешу расстроить – все не так однозначно. Давайте разбираться.

Что есть сейчас

Прежде чем рассуждать о том, что из себя представляет новый законопроект, следует разобраться в том, какова ситуация с этим сейчас. А ситуация, прямо скажем, не очень. В качестве безусловных доказательств совершения правонарушения признаются материалы, отснятые специальными приборами, предназначенными для этого, работающими в автоматическом режиме, проверенными. Затем материалы с этих приборов проверяют уже инспекторы ГИБДД.

Вместе с тем, к примеру, водители, которые хотели бы проявить свою гражданскую позицию и призвать нарушителя ПДД к ответственности, должны проявить изрядное терпение и самоотверженность, а также выполнить кучу действий.

Сначала требуется написать заявление о том, что в определенном месте в определенное время произошло правонарушение. Затем полиция будет искать виновного, проверять данные. Если виновный будет найден, то заявитель будет призван в качестве свидетеля. Мало того, что сама процедура потреплет нервы, так еще и данные заявителя будут в открытом доступе, что не помешает виновному, например, угрожать.

Все это напоминает некий квест. Сходи туда, сделай это, получишь награду – сомнительное по своей значимости чувство справедливости, подкрепленное почти иссякшим энтузиазмом. Это если желание помогать полиции не пропадет.

Фотовидеосъемки правонарушений станут доказательствами

Ввиду всего этого довольно давно начался поиск ответа на вопрос: как свидетельства правонарушений сделать законными доказательствами при вынесении обвинительного приговора, при этом не привлекая самих очевидцев, авторов фотографий и видеозаписей, к следственным действиям.

Что будет потом

Ответ заключается в законопроекте, вынесенном Минкомсвязи для обсуждения. В нем предлагается приравнять фото- или видеосъемку, сделанную с помощью мобильного устройства, фотоаппарата или видеокамеры обычными гражданами, к автоматической фиксации правонарушений стационарными камерами. То есть к чему-то такому, что не требует оформления дополнительного протокола.

Проще говоря, постановление о наложении взыскания будет оформляться прямо по получению записи.

Во всем этом празднике жизни есть одна существенная оговорка – речь идет только о записях от автомобилистов, зарегистрированных на портале государственных и муниципальных услуг. Помимо этого, запись должна содержать сведения о времени, когда она была сделана, а также координаты места правонарушения.

С одной стороны, подобные ограничения сужают список автомобилистов, которые смогут использовать возможность донести на нарушителя. С другой, это дает существенные преференции наиболее «продвинутой» части автовладельцев, которые, по большому счету, в основном и выступают в роли подобного гражданского ополчения.

А будет ли?

Сейчас эти поправки находятся лишь на стадии обсуждения, не исключено, что впоследствии закон будет изменен до неузнаваемости. На данный момент в качестве существенного минуса можно выделить жесткие требования, которые предъявляются к предоставляемым гражданами записям.

В этой связи любопытен тот факт, что россияне в целом готовы помогать полиции, предоставляя информацию о нарушениях. В связи с этим сейчас идет речь о создании специального портала МВД, куда каждый гражданин сможет выложить запись о снятом им правонарушении. После чего сотрудники полиции смогут принять меры.

Однако на данный момент такого портала нет. Как и закона. Его первое рассмотрение ожидается осенью, в Думе уже нового созыва. Что будет дальше – покажет время.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн