Инкассаторы Центробанка попросили исключить их из «Платона» ради безопасности

«РОСИНКАС» ЦБ РФ предложил вывести автомобили системы из поля зрения «Платона» ради безопасности передвижения инкассаторских фур. В компании полагают, что эта идея возникла еще и потому, что неправильно платить государству за перевозку государственных же денег.

Российское объединение инкассации («РОСИНКАС») Центробанка России сообщает: «У нас в «РОСИНКАСе» порядка 80 грузовиков, которые перевозят Резервный фонд. То есть каждая такая машина перевозит несколько миллиардов рублей. Почему мы возим государственные деньги и платим за это государству?»

В пятницу, 8 июля, на заседании совета Ассоциации региональных банков России в Чебоксарах, президент «РОСИНКАСа» Олег Крылов, как пишет «Интерфакс», сказал, что сама система «Платон» совершенно публично демонстрирует и нахождение грузовика на трассе, и время выезда.

 «Мы пытались объяснить это, но нас не сразу поняли, когда мы сказали, что «выстреливаем» информацию [в систему «Платон»], что на федеральную трассу выехал «КамАЗ» с деньгами. Может, нам еще табличку вывесить, сколько мы везем?» — возмущается Крылов.

Будет ли рассмотрено обращение, неизвестно. Зато принят закон о налоговых преференциях для плательщиков транспортного налога, которые могут вычитать взносы, уплаченные в систему из начисленной величины налога.

Роман Золотарёв

Добавить комментарий