Продажи автомобилей с пробегом в России выросли

Июнь 2016 года отметился не только очередным падением рынка новых автомобилей в России, которое, в результате чего Ассоциация европейского бизнеса даже приняла решение об изменении прогнозов относительно количества продаж автомобилей во втором полугодии текущего года, но и ростом «вторичного» рынка. Согласно данным, обнародованным аналитическим агентством «АВТОСТАТ», рост составил 12,4%.

Всего за первый месяц лета этого года было реализовано порядка 450 тысяч б/у автомобилей. Причем аналитики агентства отмечают, что рост наблюдается не только в месячном, но также и в полугодовом выражении. Так, за период с января по июнь 2016 года в стране было реализовано 2,5 миллиона подержанных автомобилей. Этот показатель на 11% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Продажи автомобилей с пробегом в России выросли

Как уже было сказано выше, такие показатели зарегистрированы на фоне падения рынка продаж новых автомобилей, которые в июне 2016 года сократились на 12,5%, а в полугодовом выражении – на 14,1%.

Самой продаваемой на вторичном рынке моделью стала отечественная Lada, на ее долю приходится порядка 28% продаж. Интересно, что в рейтинге наиболее продаваемых новых автомобилей российский бренд также занимает первое место.

А вот на второе место среди б/у автомобилей попала японская Toyota. Среди новых машин, напомним, серебро досталось корейской Kia.

Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн