ЦОДД: количество ДТП с пешеходами в Москве уверенно снижается

В столице за первое полугодие 2016 года снизилось число ДТП с участием пешеходов. АГН «Москва» сообщает со ссылкой на пресс-службу ГИБДД, что в прошлом году за аналогичный период произошло 1 736 инцидентов, и в ЦОДД (Центре организации дорожного движения) полагают, что ситуация улучшилась из-за установки ограждений, нанесения дорожной разметки, увеличения количества светофоров.

«С начала года в столице удалось сократить число ДТП с участием пешеходов благодаря комплексу мер, в том числе инфраструктурным изменениям: нанесению разметки, установке ограждений, светофорному регулированию. За шесть месяцев 2016 г. произошло 1 тыс. 559 ДТП, связанных с наездом на пешехода, а за аналогичный период 2015 г. – 1 тыс. 736. При этом количество погибших участников дорожного движения сократилось на 17,2%, а раненных на 9,8%», — пояснили в ведомстве.

Читаем интересное:   Сможет ли искусственный интеллект остановить авто-убийц на дорогах?

Советник руководителя ЦОДД Андрей Мухортиков сообщает, что новые переходы появились на Пятницкой улице у метро «Новокузнецкая», а также на улице Маршала Шестопалова рядом со станцией «Каширская». Речь идет о «двойных зебрах» для пешеходов, которые представляют собой две расположенные рядом полосы, по каждой из которых можно идти лишь в одну сторону. Направления указанны стрелками. Это снизило плотность движения пешеходов и сократило количество несчастных случаев на дорогах. Зона перехода, по словам Мухортикова, расширена вдвое, и это позволяет более спокойно и уверенно переходить проезжую часть.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

До конца 2016 года планируется ввести в эксплуатацию 555 нерегулируемых пешеходных переходов появятся дублирующие знаки, сообщает. На дорогах с двусторонним движением появятся таблички, а также будут установлены специальные знаки на дорогах с двусторонним движением, где задействованы 2—3 полосы. Появление дублирующих знаков — тоже забота о безопасности пешеходов. Знаки «пешеходный переход» уже появились в 2016-м по 17 адресам.

Напомним, что в ближайшее время в столице обновят пешеходные переходы возле школ.  Всего будет модернизировано 462 перехода до 1 сентября 2016 года.

Читаем интересное:   Сможет ли искусственный интеллект остановить авто-убийц на дорогах?

Роман Золотарёв

Добавить комментарий