Базу с личными данными автовладельцев выложили в Telegram

Пользователи мессенджера Telegram обнаружили, что данные об их автомобилях стали достоянием общественности. Оказывается, теперь с помощью чат-бота AntiParkon можно узнать имя владельца машины и его телефон.

О такой ситуации рассказал на своей странице в социальной сети Facebook руководитель дизайн-завода «Флакон» Ян Ярмощук. Он утверждает, что 14 июля с ним связался неизвестный и попросил переставить автомобиль, который чуть было не придавило деревом во время урагана. В своей соцсети (Facebook) Ян выложил скриншоты переписки с человеком, действующим инкогнито. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«Спасибо еще раз! Убрал, и она действительно чудом не задета (речь о машине Яна. — Прим. ред.). А как вы узнали мой номер?»

«В Telegram есть так называемой бот АнтиПаркон. По номеру машины можно узнать номер телефона и имя. Откуда у них такая инфа сам не знаю, но удобно когда такие ситуации как сегодня например помогли Вас найти. Или когда Вас на парковке зажали и номера в машине не оставили».

На своей странице Ян выложил также ссылку на приложение и пытается пояснить свой рассказ о приложении благодарностью незнакомцу, а не попытками рекламировать АнтиПаркон

Напомним, что совсем недавно произошла аналогичная ситуация: данные автовладельцев оказались в открытом доступе на сайте Autonum.info. Пользователи единодушно согласились, что это база данных из ГИБДД и РСА, причем не самая свежая

Собственно, и о боте АнтиПаркон заявлено на этом сайте было совершенно открыто с самого начала. Но известность бот получит, вероятно, именно после ситуации, о которой рассказал Ян Ярмощук. Об обеих базах, впрочем, ходят довольно нелестные отзывы в стиле, что базы не содержат реальных данных, а предназначены для самостоятельного заполнения, причем по желанию. Пользователи сети сошлись во мнении, что выступление Яна — грамотный рекламный ход, а сама переписка выглядит неправдоподобно.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x