Досматривать автомобили хотят разрешить Федеральной таможенной службе

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ считает, что сотрудникам ведомства надо дать полномочия досматривать транспортные средства граждан на предмет обнаружения санкционных товаров.

Как рассказал начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Валерий Селезнев, таможенникам необходимо дать такие права, чтобы оперативно выполнять свою работу, сообщает РИА Новости.

Селезнев говорит, что речь идет о 21-й статье ФЗ о таможенном регулировании. Предполагается, что таможенные органы смогут останавливать ТС самостоятельно, если у них будут на то веские основания.

«Мы неоднократно выходили с предложением в правительство. Сейчас мы вышли с предложением в Минфин… Вопрос для нас крайне актуальный. Но так как остановка транспортных средств находится в ведении МВД… к сожалению, нас МВД не поддерживает», — сокрушается Селезнев.

Как срегировал Минфин на предложение таможенников, пока не сообщается, но зато есть мнение представителей МВД. Там отнестись к затее негативно. Во-первых, эта функция находится в ведении МВД, и зачем дублировать усилия? Во-вторых, в случае наделения сотрудников таможни таким правом откроется большое пространство для злоупотреблений служебными полномочиями.

Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

«Мы знакомы с таможенными инициативами. Вообще, перед ФТС в этом году поставлена задача подготовить детальный план по снижению административной нагрузки в сфере внешнеэкономической деятельности. Видимо, таможенники поняли ее по-своему и решили, наоборот, больше закрутить гайки. Поэтому от нас одобрения в этом вопросе не будет», — сообщают в пресс-службе МВД.

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии