Страховщики отказались компенсировать ущерб от грозы по ОСАГО

Владельцы автомобилей, пострадавших от падения деревьев в результате урагана, не получат возмещение по ОСАГО. В РСА (Российском Союзе Автостраховщиков) заявили, что по закону действие полиса не распространяется на все случаи стихийных бедствий, о чем со ссылкой на слова представителей РСА пишет АГН «Москва».

«За сегодня в РСА поступило три звонка о повреждении транспортных средств упавшими деревьями или сломанными ветками. Мы разъясняем, что эти случаи относятся только к КАСКО, если это предусмотрено условиями договора со страховщиком. Риск падения предметов относится к стихийным бедствиям. В этом случае пострадавший должен будет предоставить справку из Гидрометцентра», — рассказал представитель РСА.

Автоюрист Дмитрий Славнов пояснил порталу «Авто Mail.Ru», что компенсацию получить можно, если не было предупреждения о непогоде, а если таковое было, то что-либо взыскивать нет смысла, так как формально ситуация не является форс-мажорной. Если есть КАСКО и выплата возможна, то ее можно получить, а если КАСКО нет, то надо обратиться к участковому, найти организацию, на балансе которой числится территория и упавшее дерево, найти свидетелей происшествия и через суд решать вопрос. Есть шанс высудить компенсацию, если получен письменный отказ в выплате требуемого возмещения.

Напомним, что 13 июля 2016 года в Москве и области прошел сильный грозовой ливень, в результате которого в регионе выпала треть месячной нормы осадков. Ливень стал причиной множественных убытков и неприятных последствий: затопления территорий, рухнувших на автомобили деревьев, поврежденного водой и ветром имущества.

Напомним, что отдельных москвичей от последствий грозы спасли с помощью приложения АнтиПаркон в социальной сети Telegram.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дэн
Дэн
7 лет назад

​а, ну если было штормовое предупреждение, то, конечно, выплачивать ничего не надо, тогда произойти ничего не может, я ведь всё брошу, соберусь и выйду на улицу ловить деревья, которые будут падать на мою машину, конечно! логика страховщиков просто бесподобна мать их. законодательство значит надо менять, раз такие случаи возникают дебильные. в этом нет вины владельца, страховой случай налицо имхо

adzeriho
adzeriho
7 лет назад

Во! Если поступило предупреждение. Вот пускай меня страховая и уведомляет, а не МЧС по SMS. И уведомляет в письменном виде, под роспись. У меня же договор со страховой, а не с МЧС. 

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x