ЦБ РФ обнародовал перечень мер по развитию страхового рынка до 2018 года

Центробанк намерен развивать страхование на благо потребителям услуг. Среди планируемых мер можно отметить поправки к закону об ОСАГО, «совершенствование механизмов противодействия недобросовестным действиям» страховщиков по обязательному страхованию.Будут пересмотрены требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, создана национальная перестраховочная компания. Комплекс мер планируется внедрить до 2018 года.

Это следует из «Плана мероприятий ЦБ по развитию финансового рынка Российской Федерации на период 2016–2018 годов». Документ, помимо перечисленного списка мероприятий, включает описание сроков их исполнения и ожидаемых результатов от их проведения.

Национальная перестраховочная компания (НПК) будет создана для поддержания платежеспособности страховых компаний за счет создания национальной перестраховочной емкости (пула). По факту это обозначает, что страховщики будут объединять в общей емкости свои прибыли с целью дальнейшего распределения выплат согласно заранее определенной схеме.

Перестраховочный пул подразумевает сбор премий в компенсационный фонд, при этом компании оставляют расходы на ведение дела. Пул (объединение перестраховщиков) действует, как посредник между страховыми компаниями и их клиентами. При заключении договора со страхователем страховщик передает определенную долю премии и застрахованных рисков (объектов) в пул, а ответственность по выплатам возмещения в дальнейшем несут все перестраховщики пропорционально их долевому участию в пуле. То есть страховые возмещения выплачиваются из общей емкости, и каждый участник выплачивает свою сумму, не превышающую объема его долевого участия. Таким образом, ответственность разумно распределяется между всеми страховыми компаниями — участниками системы перестрахования — и ни одна из них не становится убыточной.

В 2017 году будет реализована возможность использования Бюро страховых историй в целях андеррайтинга и противодействия страховому мошенничеству. В этом же году Центробанк планирует урегулировать основы деятельности специалистов, оказывающих услуги по оценке страховых рисков, объектов страхования, их страховой стоимости и определению размера ущерба.

В 2018-м Банк России усовершенствует требования к созданию страховых резервов и инвестированию активов, а также к расчету маржи платежеспособности. Поправки к закону об ОСАГО будут разработаны в этом же году: они учтут правоприменительную практику.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x