Московским автомобилистам помогут оформить европротокол при помощи SMS

В столице запущен бесплатный SMS-сервис для помощи в оформлении незначительных ДТП. Как сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы, с помощью данного сервиса участники ДТП смогут получить помощь при оформлении европротокола.

«Сервис призван повысить осведомленность водителей о европротоколе и упростить доступ к информации о его применении в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может сориентироваться, что делать дальше и как не допустить ошибку. Важно, что сервис доступен с любого телефона, а не только со смартфона», — рассказал представитель департамента информационных технологий Москвы.

Для того чтобы получить помощь, необходимо отправить сообщение «Европротокол» на короткий номер городского SMS-центра 7377 или набрать команду на телефоне *377# и нажать клавишу вызова.

В ответ придет текстовая информация с перечнем случаев, когда аварию можно оформить, не привлекая сотрудников ГИБДД. Также будет дана ссылка на специальный справочный раздел по европротоколу на портале «Автокод» с примером заполнения документа. 

Кроме того, водителю придут номера телефонов контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54 или 3210 (для звонков с мобильных телефонов), по которым можно будет получить расширенную информацию. Линии работают в круглосуточном режиме.

Получить информацию о применении европротокола можно также в мобильном приложении «Транспорт Москвы» в разделе «Информация» («Справка»).

Правила оформления европротокола

Европротокол можно оформить, если соблюдены следующие требования:

  • нет телесных повреждений;
  • не более двух участников ДТП;
  • отсутствие ущерба имуществу третьих лиц;
  • нет разногласий;
  • у обоих участников есть полисы ОСАГО.

Помимо этого следует помнить о некоторых нюансах оформления протокола,  а также о том, что оформить ДТП в рамках требований закона может не получиться.

Напомним, что с 1 октября 2014 года лимит по европротоколу для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей вырос до 400 000 рублей, то есть стал равен лимиту выплат по ОСАГО. В других регионах лимит выплат ограничен суммой в 50 000 рублей. Для того чтобы получить возмещение, участники ДТП в течение 5 рабочих дней со дня оформления европротокола должны предоставить данные обо всех обстоятельствах аварии, в том числе данные, зафиксированные приборами системы «ГЛОНАСС».

Если на месте ДТП имеются камеры системы городского видеонаблюдения, можно сделать заявку на сохранение данных архива в течение 30 дней по телефону контакт-центра 8 (495) 587-00-02. Вместе с номером заявки полиция может запросить видеозапись. Без оформления заявки запись будет удалена в течение 5 дней. Реестр камер опубликован на портале открытых данных правительства Москвы

Отметим, что ранее президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения требовал обеспечить массовость оформления ДТП по европротоколу: «чтобы убрать лишнее неудобство и формальности, необходимо реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции». Планировалось, что полный переход на европротокол произойдет 1 января 2016 года, теперь же названа новая дата —  1 января 2017 года.

Роман Золотарёв

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x