Москвичи смогут оплачивать парковки «голосом» с 1 августа 2016 года

Платные парковки можно будет оплачивать «голосом» с 1 августа 2016 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов в ходе заседания президиума правительства столицы.

«У нас огромное количество различных систем реализовано в части транспорта. Это парковочное пространство, это возможность интеллектуальной транспортной системы, которой в день пользуются миллионы москвичей. Новый сервис, который мы первые запускаем. Во всем мире такого сервиса нет. Это новая система голосового обслуживания. То есть когда вы сможете начать и закончить парковочную сессию, просто позвонив по телефону, не отправляя никаких ни SMS-сообщений, не пользуясь мобильным приложением, давая команды все голосом <…> Мы такую систему уже протестировали. С 1 августа система именно оплаты парковки «через голос» будет готова для того, чтобы уже включиться в боевой режим», — говорит Ликсутов.

Отметим, что «боевой» режим включен не только для систем оплаты парковки, но и для камер фотовидеофиксации: в настоящее время тестируются камеры, которые будут штрафовать за выключенные фары, выезд за стоп-линию, а также нарушение правил переезда пешеходных переходов

Кроме того, развивающиеся технологии предоставили москвичам ряд новых возможностей. Жители столицы  получили возможность консультироваться по вопросам составления европротокола упрощенным способом: можно набрать сочетание *377#  на мобильном телефоне и нажать клавишу вызова или отправить SMS на номер городского SMS-центра — 7377, чтобы получить инструкции. 

Роман Золотарёв

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арсений
Арсений
7 лет назад

Удобнее, чем смс, в том простом плане, что не надо сидеть и набирать что-то, особенно у кого маленькие кнопки на телефоне и большие пальцы-сардельки. Вообще телефон за рулём нельзя, даже при парковании, ибо кажется, что всего на секунду отвёл взгляд, а уже едешь на кого-то. Тут хотя бы блютуз-наушники можно использовать для удобства. И пробок на шлак-баумах теперь не будет, как только голосовая оплата более-менее разойдётся и станет мало-мальски популярной, а то, бывает, не дождёшься.