Кто виновен в росте цен на бензин? Выводы агентства Reuters

Правительство РФ своими действиями спровоцировало рост цен на бензин. К такому прямолинейному выводу пришли аналитики агентства Reuters.

В России растут цены на бензин, несмотря на то что нефть дешевеет, и в других странах мира цены на бензин снижаются в прямой корреляции со стоимостью топливного сырья.

Как отмечает агентство, за последние 2 года цены на бензин в России выросли на 11%, при этом нефть подешевела на 60%. В США стоимость бензина за этот период снизилась на 38%.

Аналитики: рост цен на бензин — вина Правительства РФ

Такая парадоксальная ситуация, по мнению аналитиков Reuters, сложилась исключительно «благодаря» действиям Правительства РФ, которое существенно повысило налоговую нагрузку. В агентстве подсчитали, что в 2015 году в цену литра бензина было заложено 9,1 рубля налогов (НДС и акцизов), а в 2016 году — уже 12,6 рубля.

Напомним, что акцизы на топливо в 2016 году правительство повышало дважды: в январе и в апреле. Эксперты полагают, что даже при условии снижения объемов потребления бензина доходы бюджета вырастут в 2016 году на 200 млрд рублей.

В агентстве сделали вывод, что правительство просто переложило тяжесть кризисной ситуации на плечи простых граждан, которые и так пострадали от инфляции (в 2015-м она составила 12,9%) и низкого роста зарплат. При этом производителей топлива аналитики винить не спешат: им тоже пришлось урезать свои доходы из-за возросшей налоговой нагрузки.

Кстати, для снижения цен на бензин промышленники предложили вернуть на АЗС некрепкий алкоголь, чтобы за счет продаж спиртного повысить рентабельность автозаправок и не увеличивать розничную стоимость топлива

Роман Золотарёв

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн